Top.Mail.Ru

Какие фасады выбрать, если кухня используется очень интенсивно

Кухня имеется практически в каждом доме. Однако некоторые владельцы используют ее намного чаще, чем другие. Большие семьи с несколькими детьми могут использовать кухню особенно интенсивно. Фасады такой мебели должны выдерживать сильные нагрузки: пар и жир от приготовления пищи, повышенную влажность, постоянные перепады температуры. Если кухня не обладает достаточным запасом прочности, то она скоро придет в негодность. Вы же не хотите менять мебель очень часто? Чтобы этого не произошло, приобретайте у нас качественную кухню по индивидуальному заказу.

Что учитывать при выборе кухни?

В первую очередь обращайте внимание на материалы, из которых изготовлена мебель. Лучшим выбором для гарнитура станут массив дерева или МДФ. ДСП и ЛДСП могут выглядеть очень красиво. Однако эти материалы не такие прочные, как натуральное дерево, и имеют меньший срок годности. Если интенсивно использовать такую мебель, она прослужит всего несколько лет, в то время как комплекты из МДФ служат в среднем более 10-15 лет.
Проблема с массивом дерева заключается в том, что древесина уязвима для воздействия воды и солнца. При повышенной влажности она расширяется и по прошествии времени снова сжимается. Это может привести к ее быстрому износу и деформации. Если вода попадает в структуру дерева, то оно гниет и служит средой для размножения бактерий и плесени. МДФ изготавливается из прессованной под высоким давлением древесной стружки и в меньшей степени подвержена этому процессу, хотя этот материал все равно не стоит подвергать воздействию влаги.
Деревянные поверхности лучше дополнительно защищать. В этом помогают декоративные покрытия из ПВХ-пленки, акрила, CPL- и HPL-пластика. Последние два в большей степени подходят для интенсивного использования. Пленочные покрытия, в отличие от пластика, не отличаются термостойкостью. Они также более тонкие и сложные для реставрации.
Пластиковые фасады отличаются хорошей прочностью и устойчивостью к механическим повреждениям. Они отталкивают воду, поэтому им не страшна повышенная влажность. К тому же они выглядят очень красиво и могут иметь интересные оттенки. Особой прочностью отличается HPL-пластик, который крепится к фасаду под высоким давлением.
Недостатком является то, что на гладкой поверхности хорошо заметны жирные пятна, грязь и отпечатки пальцев. Поэтому такая мебель нуждается в частой уборке.
Акрил отличается устойчивостью к высоким температурам и ультрафиолету. Также материал не впитывает влагу. Такие покрытия легко поддаются реставрации в том случае, если вы слегка порезали их ножом.
Акрил отличается устойчивостью к высоким температурам и ультрафиолету. Также материал не впитывает влагу. Такие покрытия легко поддаются реставрации в том случае, если вы слегка порезали их ножом.
Ищете кухню на заказ в Москве? У нас вы можете приобрести качественную и долговечную мебель, изготовленную по индивидуальному эскизу.
Подобрать кухню на заказ