Top.Mail.Ru

Как продумать кухню для хозяйки небольшого роста

Рост человека может быть очень высоким, более 2 метров, и низким, который у женщин соответствует 140 сантиметрам и ниже, и в обоих случаях пользоваться стандартной мебелью людям будет неудобно. В таких случаях стоит воспользоваться услугой изготовления кухни на заказ по индивидуальным размерам. Стандартная высота кухонных напольных тумб соответствует 85 сантиметрам и, как правило, она удобна для использования людям среднего роста, а также тем, кто чуть ниже и выше среднего. Если рост хозяйки ниже 160 сантиметров, стоит спроектировать гарнитур, уменьшив высоту на 5 сантиметров. Ниже нельзя, это может стать помехой при встраивании бытовой техники.
Глубину напольных систем хранения тоже стоит изменить, сделав её чуть меньше. Дело в том, что если столешница будет широкой, при невысоком росте тянуться к её дальнему краю будет неудобно. Может получиться так, что некоторое пространство вдоль фартука также окажется вне досягаемости и не будет использовано. Кроме того, неудобно будет использовать и различные вешалки и органайзеры, которые обычно крепят к самому фартуку.

Шкафы второго уровня – нужны ли они при невысоком росте

Казалось бы, хозяйке небольшого роста будет сложно дотянуться до верхних шкафов и, тем более, взять что-то из глубины отделения. Однако количество утвари обычно довольно велико и всё уместить только в напольные тумбы было бы затруднительно, поэтому можно просто уменьшить глубину подвесных модулей. Хорошим решением будет закрепить шкафы на стене чуть пониже, так, чтобы нижняя полка оказалась на уровне 140 сантиметров от пола, как раз на высоте глаз человека невысокого роста.
Существуют небольшие кухонные модули, высотой 35 сантиметров и глубиной 30 сантиметров, с откидывающейся вверх крышкой, имеющей телескопические упоры-доводчики. Такой вариант будет оптимальным в современном кухонном гарнитуре для хозяйки небольшого роста. Если же всё-таки необходимо больше пространства в системах хранения, верхние полки могут играть роль антресолей, при этом на кухне стоит активно пользоваться специальной лесенкой-стремянкой.
Подобрать кухню на заказ
Последние статьи